治疗中如果漏诊,医院会赔偿吗?

发布时间: 2020/12/7 10:01:27
      治疗中如果漏诊,医院会赔偿吗?
      
      治疗中发生漏诊的,要根据具体情况分析判断医院是否应该赔偿。
      
      《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过失侵害别人民事权益的,应当承担侵权责任”。另外,本法第五十四条规定:“患者在诊疗活动中受伤,医疗机构及其医疗工作者有过失的,医疗机构应当承担赔偿责任。”。
      
      医疗事故中举证责任的分配在医疗侵权诉讼中,人民法院对胜诉患者作出判决前必须确认存在以下事实。
      
      1患者在医疗中受伤的情况2医疗机构医务人员在诊疗中有过失或过失的3患者的人身伤害是医疗过失造成的。关于最初的事实,这更容易证明。
      
      但是,一般患者很难证明第二和第三个事实。在现在的医疗服务水平上,无论误诊、治疗是否及时、手术和处理是否合适、使用的材料是否合格等,患者都不能说不知道,有时医务人员在诊疗时也缺乏非常正确的认识医疗过失和损害结果之间的因果关系的认定需要专家使用自己的专业知识和技能进行因果关系的认定。一般患者无法证明医务人员作为专家的过失与损害之间是否有因果关系。
      
      因果关系推定是指受害者不需要证明因果关系的构成要件,而是由法官推定。只要受害者证明自己在医院治疗中受到了损害,他就可以在不证明医疗行为和损害结果之间有因果关系的情况下起诉法院。因果关系推定执行后,医疗机构认为其医疗行为与受害者的损害事实没有因果关系,可以证明其主张。证明成立的,推翻因果关系的推定,免除医疗机构的责任。无法证明的建立因果关系估计。
      
      受害者不负责证明医疗机构有医疗过失,法官直接推定医疗机构有错误。如果医疗机构坚持自己没有错误,就要自己证明。证明成立的,免除责任不能证明的,使过失推定成立。
      
      根据因果关系推定和过失推定的举证责任规则,根据民事诉讼证据司法解释的规定,医疗事故鉴定的结论应由医疗机构提供。医疗机构不想证明医疗机构的因果关系存在过失和过失。受害者不需要在诉讼中证明因果关系的成立和主观过失,因此在诉讼中不需要提供这样的证据。
      
      以上的知识就是答案“治疗中漏诊,医院是否应该赔偿”的问题。医疗机构必须根据医疗机构的过失和医疗行为承担赔偿责任。如果需要法律援助,欢迎致电大健康法律咨询中心的医疗纠纷专业律师咨询。