篡改病历认定为医疗事故吗?

发布时间: 2020/11/1 19:09:40

1.篡改病历认定为医疗事故吗

根据相关法律法规,现行医疗事故鉴定是对医生篡改病历。如果医生篡改病历,患者的病情就会恶化,更加严重。

有下列情形之一的,医学会不得接受医疗事故技术鉴定。

(一)一方直接向医学会申请鉴定。

(2)医疗事故纠纷涉及许多医疗机构,其中一个已经被当地医疗协会受理。

(三)医疗事故纠纷经过人民法院调解达成协议或者判决的

(四)当事人向人民法院提起民事诉讼的(司法机关委托的除外)

(五)违法行为损害患者健康的

(六)卫生部规定的其他情况。

医生篡改病历后,直接被认定为医疗事故。患者可以留下病历原件的复印件提供证据,或者申请公安部门的“痕迹检查”鉴定。现在,医生篡改病历的医疗事故的认定,在医生篡改病历的行为和结果直接使患者的病情恶化,进而出现严重情况的情况下,被认定为医疗事故。

2.医疗事故鉴定的内容是什么

医疗事故技术鉴定暂行方法全文

第三十五条医疗事故技术鉴定报告应当包括下列主要内容。

(一)双方的基本情况和要求

(二)当事人提交的资料和医学会的调查资料

(3)认识过程的描述

(四)医疗行为是否违反医疗卫生管理法、行政法规、科室规章、诊疗护理规范和惯例

(五)医疗过失与人身伤害的结果是否有因果关系

(六)医疗事故后果中医疗过失责任的程度

(七)医疗事故水平

(八)医疗事故患者的医疗护理建议。

认定为医疗事故时,鉴定结论应包括前项第(4)项至第(8)项的内容。不属于医疗事故的,必须用鉴定结论说明原因。

医疗事故技术鉴定书的格式由中华医学会制定。


3.医疗事故鉴定程序

(一)接受

医学鉴定事务所收到委托书后,审查并出具《受理通知书》。从受理之日起5天内,通知双方提供住院患者的病程记录、死亡病例讨论记录、疑难病例讨论记录、会议意见、高级医生检查记录等原始病历。

(2)设定识别组

医学鉴定室根据与事故纠纷有关的学科,决定专家审查组的组成和专家人数。主要学科的专家人数原则上是专家审查组成人员的1/2以上。医学鉴定室必须在鉴定前20天通知双方或其委托人从专家库中随机抽取专家。


(三)组织鉴定

医学鉴定室必须在会议前一周通知医生、患者和专家。参加评价的各方人数不得超过三人。其中一方拒绝缺席、回避或参加此评价,不影响此评价。

当事人对第一次医疗事故鉴定结论不服的,可以在收到第一次鉴定证明书之日起十五日内向收到原申请的卫生行政部门或者省医学会申请再鉴定,双方共同委托自治区、直辖市组织再鉴定。

根据相关法律法规,现行医疗事故鉴定是对医生篡改病历。如果医生篡改病历,患者的病情就会恶化,更加严重。以上是你的回答。如果对本法有其他疑问,请随时来云南律师在线大健康法律咨询中心络进行相关法律咨询。